"Встречаем  с любовью, провожаем с гордостью!" 

Организация питания дошкольников

4 февраля 2022 г.

Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности дошкольного учреждения. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно сотрудниками ДОУ.

Заведующий Абрамова Наталья Олеговна познакомила представителя родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания: СанПиН, локальными актами: приказами и положениями, «Об организации питания», «О комиссии по питанию», «О бракеражной комиссии». Представителю родителей было предложено проанализировать оснащенность пищеблока в соответствии с СанПиН.

Представитель родителей убедился в соответствии меню-требования содержанию десятидневного перспективного меню, технологических карт приготовления блюд, документами по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания), контролю качества готовых блюд.

Раздача готовых блюд осуществляется своевременно согласно графику выдачи пищи, утвержденного заведующим ДОУ и в полном объеме.

Также представитель от родителей смог оценить санитарное состояние помещений, укомплектованность оборудованием, оценил качество продуктов, и условия их хранения на складе. Было отмечено, что на складах имееются гигрометры для определения влажности помещения, что немаловажно для хранения продуктов, большое количество  нового холодильного оборудования, что позволяет соблюдать товарное соседство. Продукты на складе и в холодильниках соответствуют сроку реализации, сертифицированы, соответствуют ГОСТу. Также оценили  санитарное состояние помещений пищеблока, при общении с работниками пищеблока представитель родителей дал высокую оценку их профессионализму и поблагодарил за вкусные блюда, приготовляемые для их детей ежедневно.

   Представитель родительской общественности посетил группы во время организации питания: Было отмечено полное оснащение необходимым оборудованием для качественной организации питания в группах и сервировки столов, создание благоприятной атмосферы педагогами и персоналом при приеме пищи, использование художественного слова, воспитание культуры поведения и этикета у детей при приеме пищи.

Вашему вниманию представлена актуальная информация об организации питания воспитанников ДОУ и родительском контроле в разделе "Информация для родителей"  http://sad-23.ru/6787/7729/